Должен ли хлеб быть упакован в сетевых супермаркетах?

201 ПросмотренноВопросы
0
0 Comments

Добрый день!

В магазинах “Пятёрочка” города Челябинска хлеб лежит на полках не упакованный. Любой может его трогать, чихать, ронять и тд.

В нормах СанПиН нет обязывающего правила упаковки хлеба для сетевых супермаркетов (или я не смог найти).

Директор магазина, в котором я был пояснила, что это приказ высшего руководства, 30% хлеба помещается в упаковку , 70% – нет. Ей лично было сказано не выделываться, хотя она сама против данной ситуации.

Директор магазина попросила составить грамотное обращение для начала руководству, от потребителя, так как на её уговоры ответ один, не хочешь работать, как мы говорим – увольняйся.

Помогите решить данный вопрос.

Спасибо

Изменен статус публикации

    2

    Пунктом 37 Правил продажи отдельных видов товаров определено, что хлеб и хлебобулочные изделия продаются в местах мелкорозничной торговли только в упакованном виде.

    К таковым торговым местам относятся палатки, ларьки, киоски, лавки.

    Супермаркет “Пятёрочка” к ним не относится.

    В вашем случае отпуск покупателям не фасованных продуктов продавец должен делать с использованием торгового инвентаря. То есть, брать товар не руками, а щипцами.
    Источник этого требования: вопрос 43 разъяснений Роспотребнадзора

    P.S. не хотят упаковывать, – пусть ставят продовца с щипцами т.к. реализация хлебной продукции лицами, осуществляющими прием денег от покупателей не допускается.

    Отредактированный ответ
    You are viewing 1 out of 1 ответ, click here to view all answers.