Фабрика умного потребителя

Обьявление:

Наша команда ищет людей с юридическим образованием на сайт.
По всем вопросам и кто хочет принять участие пишите Вконтакте

 

Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Привет друзья!Вопрос не совсем по теме,но кто знает,подскажите как решить проблему.Приобрел услугу,10 дней не прошло,я ее не получил.Могу ли я вернуть средства за нее,и если да,то какой статьей фз"защите прав потребителя" апеллировать?Благодарю за внимание!

Цитата: Елисей Рыжов от 13.05.2019, 19:33

Привет друзья!Вопрос не совсем по теме,но кто знает,подскажите как решить проблему.Приобрел услугу,10 дней не прошло,я ее не получил.Могу ли я вернуть средства за нее,и если да,то какой статьей фз"защите прав потребителя" апеллировать?Благодарю за внимание!

тут надо смотреть договор, если в договоре не указаны сроки исполнения, то можно отказаться. Также в договоре может быть указано, что определенная сумма невозвратная в связи с тем-то и тем-то. Если в договоре ничего такого нет, то можно отказаться конечно.

Вопрос такой.я делал возврат на следующии день,после покупки.но мне отказали в чеке возврата ,по причине что что там в кассе надо толи искать.толи не получается найти что-то.подзабыл уже..что посоветуете????

Цитата: от 13.05.2019, 20:08

Вопрос такой.я делал возврат на следующии день,после покупки.но мне отказали в чеке возврата ,по причине что что там в кассе надо толи искать.толи не получается найти что-то.подзабыл уже..что посоветуете??

тут бы желательно конкретную причину отказа

Цитата: Владимир Парамонов от 13.05.2019, 21:05
Цитата: от 13.05.2019, 20:08

Вопрос такой.я делал возврат на следующии день,после покупки.но мне отказали в чеке возврата ,по причине что что там в кассе надо толи искать.толи не получается найти что-то.подзабыл уже..что посоветуете??

тут бы желательно конкретную причину отказа

Пускай от руки пишут, и печать магазина ставят. Чек это договор купли продажи. Чек возврата, это подтверждение разрыва данного договора. Не могут/не хотят/не умеют - значит ручкой, по бумаге.

Цитата: Елисей Рыжов от 13.05.2019, 19:33

Привет друзья!Вопрос не совсем по теме,но кто знает,подскажите как решить проблему.Приобрел услугу,10 дней не прошло,я ее не получил.Могу ли я вернуть средства за нее,и если да,то какой статьей фз"защите прав потребителя" апеллировать?Благодарю за внимание!

В отличие от договора купли-продажи, договор возмездного оказания услуг может быть расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика (потребителя) от его исполнения.

Статья 9 Федерального закона от 26.01.1996 N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" устанавливает, что в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Аналогичные положения содержатся в статье 1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Согласно пункту 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В соответствии со статьей 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отсутствие предварительной оплаты понесенных расходов не является препятствием для реализации права заказчика на такой отказ. Односторонний отказ заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг не прекращает обязательства заказчика оплатить исполнителю необходимые расходы, которые он понес в счет услуг, как оказанных, так еще и не оказанных, до момента одностороннего отказа заказчика от исполнения договора. Таким образом, расходы, понесенные исполнителем, могут быть оплачены заказчиком как до отказа от исполнения договора возмездного оказания услуг, так и после него, в том числе взысканы с заказчика в судебном порядке (вопрос 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2015)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.03.2015)).

При этом условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию (например,  штраф, неустойку, удержание части предварительной оплаты) за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно (пункт 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)).